Браузеры и кеш - GIT-VScode-C++-Arduino-XAMPP-Linux

Браузеры и кеш

Браузеры и кеш

И не только кеш, многое другое по использованию браузера, каждый браузер может преподнести отдельный подарок, в зависимости от его устройства.

Начну из далека. Какой вам браузер использовать на выбор. Или какой лучше. Это риторический вопрос. Использовать тот который вам нравится больше, вы научились его настраивать под себя и привыкли и не хотите менять этой привычки. Это самый есть лучший. Не важно по каким причинам это случилось, вы так считаете правильным и вас это устраивает.

Лучше сделать наоборот, есть браузеры которые вам не понравились с первого знакомства, то-же подход. Только надо дать хоть какое определение, почему так вы считаете.


Например: считаю самым плохим это браузер yandex. Почему? изначально он скопирован с хрома, и только потом переделан под ему удобные функции. Ничего личного, так считаю. Вторым очень плохой стороной yandex-браузера, это наводнением бесполезных функций как реклама. Он не сделан для удобного поиска, он сделан для поиска рекламы, её насаждении . Первым ищет рекламу и выдает её за первые результаты. Есть реклама(несложно догадаться чья) он работает , а нет он её сам прикручивает, сам себя рекламирует, что ждать от такого поведения, когда вы получаете вовсе не браузер, а программу наполненной рекламой. Ещё раз ничего личного, есть выбор на этом и остановлюсь ругать этот браузер. Меня это положение не устроило. я и отказался с первого знакомства. С оговоркой, его надо иметь для теста своих сайтов, да и просто для теста, может случится он поправит отношение, и начнет работать как меня устроит.. В моей системе есть и удалять не пред-полагается, пусть будет, скажем для коллекции.

Что-то не с того начато. Главным будет конечно про кеш.

Как почистить кеш браузера. Пожалуй это самое главное в условии использования каждого. Недавно попробовал почистить кеш файрфокс-а, он-же- Mozilla Firefox и был удивлен, в настройках этого пункта не нашел. Нашел в инете, как это делается, оказалось целая процедура, надо не только это проделывать но и запомнить  алгоритм, это-же неудобно. Как-же так то!

Оставлю в покое все свои выводы, у вас будут свои, и вам решать, что лучше, а что хуже.

Кеш каждого браузера хранится в вашей ОС и каждый браузер знает где и использует как считает нужным. Некоторые как бывший интернет-эксплоер, тот до такой степени сохраняет этот кеш, системе места не остается. Кто-же его будет использовать.

Как на самом деле быстрей и эффективней его чистить, дело ваше, и тут есть несколько способов.
Первый и самый доступный: это удалить и установить по новой. Процедура понятна. но этот способ не самый-самый. браузер снесли а кеш остался. Новый свеже-установленный после третьего старта его находит, все возвращается на прежнее место, осталось догадаться когда старый-ненужный кеш сам браузер удалит, если вообще это предусмотрено условием работы.

В хроме, в его настройках есть пункт или даже раздел, но месяцам, часам или даже годам, или так: каких ресурсов и сайтам надо кеш снести.
Уже что то понятное, но только кто так делает, никто, сносят полый кеш и не волнуются, так и быстрей и понятней, чем настройки дергать, тем более они имеют место изменятся. Так мы начнем не чисткой заниматься, а настройкой этой чистки. Браузер получил обновления и условия хранения поменялись….

Но при чем тут условие: «чистить кеш» тоже бывают случаи и даже очень критичные.

Для работы над сайтом это не условие, это полная необходимость. Сколько нервов потратил на такую простую штуку очистить кеш. Не знал для чего это надо и мой код не хотел работать, код рабочий, в одном браузере работает, в другом нет. Вот тот самый случай, про кеш.

Сделал так: установил два браузера chrome и chromium. Не выясняя кто первее родился. Кто от кого перенял, не важно, важно фунционал одинаков с некоторыми отклонениями, на одном пишу, на другом смотрю. Самый удобный вариант, на втором можно всё и не беспокоиться что удалю что-то сверх-важное. Те-же пароли и списки сайтов и закладки.

И всё-же самый удачный и очень быстрый для системы linux debian почистить кеш есть отличный способ, и самый-самый. В этой и подобных системах браузер хранит кеш,  не где попало или как в вин, где вообще чертям трудно это определять, надо ставить отдельную программу и не факт что и она справиться.

Заходим в сою домашнюю папку, и открываем конфиги настройки системы, они скрыты(помечены точкой)  как раз и хранятся все настройки и кеш и не только браузерные но и других программ.
Папки .config/ и .cache/

И сносим эти папки полностью, не надо больше нигде и ничего искать. При старте хрома, он запускается с чистого листа (как-будто только что установлен), Конечно понятно, что вы потеряете немного скажем, пароли, если их хранить отдельно, можно и вернуть, если хранить всё в своем аккаунте на сервере google, достаточно  авторизоваться. Гугл сам все  вернет.

Только надо утонить, браузер любой это может,  если  настроили и используете.
Меня очень долго мучал, пишу код, тестирую, но в браузере это не отражается. он запомнил и берет из кеша, кто его просил, вот и приходится чистить кеш.

Ставте два, один для теста другой повседневный, после нескольких проб вы научитесь и это делать. Код будет работать и нервы спокойны.

Как сами думаете. Может есть и другие способы, свой нашел, вы свой….

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x