Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Как поставить столбы для забора.

Пожалуй нет в этом ничего необычного, любой забор нуждается к" чему-то его необходимо крепить, это конечно столбы, и их надо вкапывать. Куда ? да в землю конечно, вот тут самый и есть большие трудности. что делать, как их втыкать, Копать, свелить или нанимать бригаду спецов.
Работа на взгляд трудоемкая и тяжолая, однако, есть решение,сделать это домтаточно "просто" и физически неочень то и трудно.
Свелить надо, как в моем случае, даже первый раз обходился шуруповертом.Наверно сразу вопросы, мол это невозможно, но заряда шуруповерта зватала на четыре, отверстия и потом зарядка по полной. вот написал это и наверно никто не поверит на слово, но эо так и было, отверстия были глубиной по 500 мм и справился легко и просто, это первый отыт , полегому посвелить землю, самодельнвм буром, сделанным из оцинкованой жестянки, они конечно разгибалась, но вполне справлялась.
Но трудности настали когда дело дошло до глины, слоем с глиной.
Мне в к какойто момент даже показалось что, это мне не под силам, и первый раз я просто бросил эту затею и несколько пробных подходов, не давали результатов. Но надо было забор-то поставить,но как вкопать столбы?? Было не совсем понятно, и очередной раз, набравшись терпения и сил, взялся за дело, но и в этот раз ничего хорошего не вышл.
Ладно думаю, меняю жестянку на нормально железо, уже почти нормальный инструмет получается и... опять, продырявить не выходит. глина уопрно не поддается сверлению. Меня начало это злить, столько столбов уже на дачном участке, под виноград, вкопано, "пробырявлено-просверлено" а тут такая неюдача.
Ладно попробуем почитать инет.... и опять у всех это самое трудно место, как толтко глина, и луди начинают искать решешени. Пчитал некий форум, но решения небыло найдено, одни нанимают, другие покупают дорогостоящий инструмент "буры"  всякого рода и даже дорогостоящие, и опть, даже обладая подобным инвентарем, посверлить получается с большим трудом.
Тут меня ещё больше подзадорило.
По професии сам токарь, и вообще , что можно отремонтировать, ремонтирую сам, а тут ...???
Какже так железо получается сверлить проше, чем эту злощастную глину...!!!
ЛАдно бы она ну хоть  по немногу подавалась, медленное продвижени вполне-бы устроило, но нет бур" самодельный сточился, а отверстие оставалось неизменно.
Не получалсь даже, если залить в ямку воду, он не промокала, глина непозволяла промокнуть , держало воду... Этобыл полный трешь.
Как-же так. и решени было найдено, самое неожиданно.

Продолжим: сверлить глину.!    ... ... ... самым простым самоделным буром, без особых затрат физических и тем более денежных.
Тут мне пришло в голову такое, у меня дома лежит без дела бур от перфоратора, метровой длинны, давненько занимался устоновкой антен и пробивал этим буром людые бетонные и кирпичные стены,а тут какая-то мягкая порода в виде глины и не поддается совсем.

Взял этот бур и в неподающее отверсти пробил нксколько отвнрстий, и подкмал , надо залить водой и ждать когда глина намокнет, теперь то она проколана и малые отвестия как кпилярыЮ воду пропускают.
Следующее отверстие даже попробовал не ждать и дело пошло.
И тут меня осенило!!!
как вообщето бурят водяные скважины на десятки метров?Да водой-же! именно водой !! направляют струю воды, и ждут когда она сама размоет ...
А мы что делаем? мы свелим?? даже смомум сло смешно"  Мы упрямо этого не берем во внимкание.

Резюме: берем наш бур" самоделный и залитую часть отвестия заливаем водой. и начинаем раскручивать эту воду темже буром,пусть она сверлит, Загустело, опять жижу выбираем, заливаем воду и крутим. если так долго, прошробить буром от перфоратора и немного подождать и отять раскручивать,
Последний свой столб, так вышл что бур так залелет, что и вынуть его пришлось обратным вывинчмванием, настольео глубоко и сильно он залетел в глину!!